Конспект по дифференциации звуков ш ж. Конспект логопедического занятия по дифференциации звуков. Игра «Поймай звук»

Разделы: Логопедия

Цель занятия. Формировать умение различать на слух и в произношении звуки [ш], [ж] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях и текстах.

Задачи.

Коррекционно-образовательные.

1. Формировать представление о механизме образования звуков [ш], [ж].

2. Повторить сравнительную характеристику звуков [ш], [ж].

3. Отрабатывать навык утрированного чтения и письма с проговариванием.

Коррекционно-развивающие.

1. Формировать навык фонематического анализа и синтеза.

2. Совершенствовать артикуляционную моторику.

3. Способствовать развитию фонематического слуха.

Коррекционно-воспитательные.

1. Воспитывать у обучающегося положительное отношение к логопедическим занятиям.

2. Способствовать формированию навыка самоконтроля.

Оборудование:

  • слоговая таблица,
  • зеркало,
  • опорная таблица для сравнительной характеристики звуков [ш], [ж].
Этапы занятия Виды заданий Деятельность учителя-логопеда Деятельность обучающегося Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
Организационный момент Упражнение “Цепочка бесконечности”. Приветствие; психологический настрой обучающегося на предстоящую учебную деятельность. Подбор слов в соответствии с правилами игры:

Жук к от т опор р ука а лфавит ...

Развитие фонематического анализа, концентрация внимания обучающегося на выполнении учебных заданий.
- От записанного слова образуй цепочку слов так, чтобы каждое последующее слово начиналось с последнего звука предыдущего слова.
Актуализация знаний и умений Артикуляционная гимнастика. Контролирующая помощь: за правильным выполнением артикуляционных упражнений. Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики: “Маляр ”, “Грибок ”, “Вкусное варенье ”, “Чашечка ” (зрительный контроль с использованием зеркала). Развитие артикуляционной моторики.
Уточнение артикуляции и характеристики звуков [ш], [ж]. Объяснение артикуляции звуков (с использованием зрительного контроля)

При произнесении звуков [ш], [ж] губы округлены, язык в форме “чашечки” поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух проходит посередине языка, но при произнесении звука [ж] “голосовой моторчик работает”, а при произнесении звука [ш] - “молчит”.

Сравнительная характеристика звуков (с опорой на тактильные ощущения и таблицу)

Звуки [ш], [ж] согласные и всегда твёрдые, но звук [ж] - звонкий, а звук [ш] - глухой.

Развитие тактильных ощущений, фонематического восприятия.
Дифферен-циация звуков [ш], [ж] изолирован-но, в слогах Физминутка “Шифровальщик” - Послушай и “зашифруй” цепочку звуков и слогов.

звук [ж] - бег на месте (“Бегун”),

звук [ш] - один прыжок на месте (“Мячик”).

Выполнение задания

физминутки “Шифровальщик”.

Развитие фонематического слуха, снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Работа со слоговыми таблицами.

Упражнение “Разговор инопланетян”

Контролирующая помощь: за чёткой артикуляцией во время проговаривания и письма (с комментированием). Чтение и запись слогов с утрированным проговариванием “по-инопланетянски”. Закрепление навыка утрированного чтения и письма с проговариванием.
Пальчиковая гимнастика Упражнения “Замок”, “Цветок”, “Козлик”. Контролирующая помощь: за чёткой артикуляцией во время проговаривания, правильным выполнением движений гимнастики. Выполнение упражнений с проговариванием. Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.
Дифференциация звуков [ш], [ж] в словах, в предложениях Упражнение “Слоги потерялись” (игра с мячом). - Я тебе кидаю мяч и говорю начало слова (первый слог), а ты возвращаешь мяч и добавляешь слог жи или ши так, чтобы получилось слово. эта...(жи) - этаж

у...(жи) - уж

но...(жи) - нож

малы...(ши) - малыш

ланды...(ши) - ландыш

стри...(жи) - стриж

каранда...(ши) - карандаш

Развитие фонематического восприятия; наблюдение над оглушением звонкого согласного звука в конце слова.
Упражнение “Спаси слова от Буквоежек” - Вставь пропущенные буквы и исправь ошибки Незнайки

(Ми?а мазать хлеб масло.

Я надеть пу?истые варежки.

Бабу?ка?арить рыба на сковорода).

Выполнение задания (самостоятельно); самопроверка по образцу; работа над ошибками. Развитие фонематического слуха, формирование навыка самоконтроля.
Итог занятия Рефлексия - Чему учились на занятии?

Дай сравнительную характеристику звуков [ш], [ж].

Что больше всего понравилось на занятии?

Выполнение каких заданий получилось у тебя лучше всего, почему?

Звуки [ш], [ж] согласные и всегда твёрдые, но звук [ж] - звонкий, а звук [ш] - глухой.

(ответы на вопросы)

Формирование умения оценивать совместно с логопедом результат своих действий, понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Домашнее задание

(дифференциация звуков [ш], [ж] в тексте)

Упражнение “Дождь прошёл” Краткий инструктаж о ходе выполнения домашнего задания, возможных трудностях при его выполнении. Запись домашнего задания, вопросы о ходе его выполнения. Развитие фонематического слуха (дифференциация звуков [ш], [ж] на материале текста).

Любовь Вертецкая
Логопедическое занятие на тему: «Дифференциация звуков [Ш]–[Ж]»

Конспект логопедического занятия.

Тема: Дифференциация звуков [Ш] – [Ж]

Цели:

Коррекционно – развивающие: Закреплять умение различать звуки [Ш] – [Ж] на слух, в слогах, словах, предложениях, тексте. Уточнять характеристику звуков. Развивать умение соотносить звуки [Ш] – [Ж] с буквами Ж и Ш; звуко – буквенный анализ слов. Обогащать словарный запас. Развивать оральный праксис, мимическую мускулатуру, оперативную и слуховую память, внимание, логическое мышление, общую и мелкую моторику.

Образовательные: Закреплять правила правописания ЖИ-ШИ, учить выполнять синтаксический разбор предложений.

Воспитательные: Развивать умение планировать и контролировать свои действия.

Оборудование: пиктограммы, индивидуальные зеркала, картинки с изображением шара, жирафа; профили звуков [Ш] и [Ж]; колокольчики; предметные картинки, в словах которых есть звуки [Ш] и [Ж]; схемы слов; слоговая таблица; наглядный материал к игре «Четвертый лишний»; карточки с буквами Ш и Ж; карточки «Корректурная проба», перфокарты; раскраска, тетради.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Здравствуйте! Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, поздоровайтесь. Садитесь.

Сейчас мы будем выполнять психогимнастику. Посмотрите на эти картинки (логопед показывает детям картинки с изображением разных эмоций). Какие настроения выражают эти лица? (Строгое и сердитое, огорченное и грустное, без эмоций, веселое и радостное). Выполнение мимических упражнений перед зеркалом.

Давайте, ребята, с таким хорошим настроением будем заниматься.

2. Введение в тему. Работа со словами – паронимами.

(На доске написаны слова – паронимы: шар – жар; уши - ужи; жить - шить; шутка – жутко).

Ребята, внимательно прочитайте слова. Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Чем отличаются слова? (слова отличаются только одной буквой, звуком [Ш] – [Ж], по смыслу). А чем они схожи? (остальными буквами, звуками). Что будет, если вы букву Ш замените буквой Ж, и наоборот (изменится смысл слова).

Словарная работа: жутко (страшно).

3.Сообщение темы занятия.

Вы догадались, какая тема нашего занятия? Сегодня мы будем с вами учиться различать звуки и буквы [Ш] – [Ж]

4 Сравнение звуков по артикуляции.

Ребята, как шипит змея? (Шшшш). Какой звук вы слышите? [Ш].

[Ш] – Губы выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка образует форму чашечки. Горло не дрожит, нет голоса.

(На доску вывешивается профиль звука [Ш], рядом зачеркнутый колокольчик).

Над кустарником жужжит жук: Жжжжж… Какой звук ты слышишь? [Ж]

[Ж] - положение губ, зубов и языка такое же, как при звуке [Ш]. Но этот звук [Ж] – звонкий: складки сомкнуты и вибрируют, т. е. они произносятся с голосом (детям предлагается положить руку на гортань и произнести поочередно эти звуки).

(На доску вывешивается профиль звука [Ж], рядом колокольчик).

5. Характеристика звуков.

Звук [Ш] он какой? (согласный, глухой, всегда твердый; на письме обозначается буквой Ш). На, что похожа буква Ш? (на вилы, щетку).

Звук [Ж] он какой? (согласный, звонкий, всегда твердый, на письме обозначается буквой Ж). На, что похожа буква Ж? (на жука).

Звуки [Ш] – [Ж] парные, всегда твердые.

6 Корректурная проба (работа по карточкам)

Подчеркните букву Ж одной чертой, букву Ш - двумя:

ЖХШМЗСШЩЖЮХЦШСМЩТХ ЖШЧХЩЖШСЖХШЩЗШКУЖХ

чшжзщсшмищжцшпшмщх

ихжпштщшцжчшщптщшжсшитщ

7 Развитие фонематического слуха. Игра «Подними карточку»

Ребята, прослушайте слова, поднимите букву Ш или Ж, если в слове услышите звук [Ш] или [Ж].

Речевой материал: жаба, жук, шуба, желуди, груша, шесть, шашки, желток, оружие, шалаш, шишка, жираф.

8 Игра «Четвертый лишний»

На доску вывешивается наглядный материал:

Кувшин, кошка, лошадь, жук;

Желудь, чашка, жук, жираф.

Учащимся предлагается найти лишнюю картинку.

9 Работа со слогами. Игра «Составь слог»

На доску вывешивается наглядный материал.

Учащимся предлагается составить слоги.

10 Дифференциация [Ш] - [Ж] в словах.

Детям раздаются по 5 предметных картинок.

Ребята, выберите те картинки, в словах которых есть звуки [Ш] – [Ж]

Каждый ученик выходит к доске и записывает слова в соответствующий данному звуку столбик, под профилем.

11. Физминутка «Раз, два, три».

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнутся, разогнутся.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо встать.

Садитесь.

12 .Работа с загадками. Звуко – буквенный анализ слов.

Взлетает вверх, как легкий пар.

Зовут его воздушный … (Шар)

Он высокий и пятнистый,

С длинной – длинной шеей.

И питается он листьями,

Листьями деревьев. (Жираф)

(Детям показываются картинки с изображением отгадок на загадки – шар, жираф).

Какой первый звук в этих словах? [Ш] – [Ж].

Два ученика выходят к доске, записывают слова и подбирают к данным словам соответствующую схему.

Ребята давайте вспомним правило правописания ЖИ – ШИ (обращают внимание на стенд)

13.Работа с предложениями.

Ребята, составьте предложения из данных слов- отгадок: шар, жираф.

(Мама мне купила большой, красный шар. Жираф живет в Африке.)

Запись предложений в тетрадь. Разбор предложений по членам.

О чем говориться в предложении? Это подлежащее, подчеркивается одной чертой. Сказуемое подчеркивается двумя чертами. Остальные слова в предложении – второстепенные члены, подчеркиваются волнистой линией.

14 Работа с текстом по перфокартам.

(Детям раздаются перфокарты с текстом).

Перед вами текст. Вставьте в слова пропущенные буквы Ш или Ж.

После до-дя боль-ие лу-и. Мы на-ли е-а под ёлкой, принесли домой в ко-ёлке. Рань-е

всех чи-и встают. В небе кру-ит кор-ун. Стер-ень каранда-а кро-ится. Умно-ение мо-

но заменить сло-ением. Дер-ите голову вы-е, ды-ите глуб-е.

15 Итог занятия.

Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?

Изменилось ли ваше настроение? Какое оно сейчас?

Вы сегодня хорошо потрудились. Со всеми заданиями справились. Молодцы!

Домашнее задание:

Раскрась детали рисунка, обозначенные слогом ЖА – розовым цветом, слогом ША- голубым, слогом ЖУ – зеленым, слогом ШУ – желтым, слогом ЖИ – красным, слогом ШИ – оранжевым.

Светлана Скипина
Занятие по дифференциации звуков [Ж] - [Ш]

Тема : «Дифференциация звуков ш – ж » .

Цель : учить различать на слух звуки ш –ж (в слогах, словах, тексте) ; определение места звука в слове (закрепление) ; развитие внимания и памяти; образование множественного числа существительных.

1. Оргмомент.

Какое сейчас время года? (осень) . Какие ещё времена года вы знаете? (зима, весна, лето) . Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей) .

2. Артикуляционная гимнастика.

Сейчас мы с вами потренируем губы и язык.

Упражнения «Улыбка – бублик» , «Заборчик – окошечко» , «Вкусное варенье» , «Чашечка» .

3. Игра «Картинки перепутались» .

Я принесла вам картинки на звуки Ж и Ш , но они перепутались. Помогите, пожалуйста, разложить картинки правильно.

Ж – жук, ёжик, лыжи, жёлудь, жаба, флажок.

Ш – кошка, лошадь, дедушка, чашка, шапка, катушка, лягушка.

Скажите, как шипит гусь. – Ш-ш-ш.

Как жужжит жук? – Ж-ж-ж.

4. Характеристика звуков Ш – Ж .

Произнесите звук Ш . Где стоит язык, как располагаются губы и зубы? (Описание детьми артикуляции звука ) . Какой звук Ш ? (Звук Ш – согласный , всегда твёрдый, глухой, шипящий) .

Почему согласный? (есть преграда) .

Почему твёрдый? (произносим строго) .

Приложите руку к горлу и определите, звонкий он или глухой.

Что вы можете сказать о звуке Ж ?

-Звук Ж – согласный , всегда твёрдый, звонкий, шипящий.

Почему согласный? (есть преграда) .

Почему твёрдый? (произносим строго) .

Хорошо. Теперь скажите, чем похожи звуки Ш и Ж , чем отличаются. (Когда мы произносим звуки Ш и Ж , язык стоит «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, губы округлены; звуки Ш и Ж – согласные , твёрдые, шипящие, но звук Ж – звонкий , звук Ш – глухой .

5. Игра «Скажи наоборот» .

Дети чётко произносят слоги.

а) Аж – аш

б) аш – ши – аж – жи

аш – ше – аж – же

аш – ша – аж – жа

аш – шо – аж – жо

аш – шу – аж – жу

в) ши-ши-ши – жи-жи-жи

ше-ше-ше – же-же-же

ша-ша-ша – жа-жа-жа

шо-шо-шо – жо-жо-жо

шу-шу-шу – жу-жу-жу

г) жить – шить

житьё – шитьё

жутко – шутка

жалить – шалить

жил – шил

наживка – нашивка

Разобрать значения незнакомых слов (наживка, нашивка) .

6. Игра «Один – много»

Обратить внимание, что в конце слова звук Ж произносится , как Ш, а пишется Ж).

Нож – ножи

Стриж – стрижи

Этаж – этажи

7. Произнесение слов со звуками Ш – Ж .

Где вы слышите звук Ш ? Есть в слове звук Ш ? (определение места звука в слове ) .

Слова : флажок, одежда, пушистый, сажа, Даша, солнышко, живот, жадный, пишу.

8. Динамическая пауза. Игра «Как живёшь?»

Как живёшь?

Вот так! (показывают большие пальцы)

А плывёшь?

Вот так! (имитация руками плавания)

Как бежишь?

Вот так! (топаем ногами)

Вдаль глядишь?

Вот так! (приставляют к глазам пальцы «биноклем» ).

Ждёшь обед?

Вот так! (подпереть щёку кулаком) .

Машешь вслед?

Вот так! (помахать руками) .

Утром спишь?

Вот так! (обе руки под щёки) .

А шалишь?

-… (хлопнуть по надутым щекам) .

9. Чтение рассказа «Кошка и ёж» .

Принесли дети из леса домой ежа. Побежал ёж по комнате. Увидела его кошка, легла на пол и смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Ёж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы. Уколола кошка лапку и ушла в угол. Долго сидела там кошка, а на ежа не смотрела.

Вопросы к тексту :

1).Кого принесли дети из леса?

2).Кто увидел ежа?

3).Что сделала кошка?

4).Как защищался ёж?

Повторное чтение и пересказ текста.

Какие загадки можно подобрать к тексту? Отгадывание загадок.

Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (кошка) .

Иголки лежали – лежали, да под стол убежали. (ёж) .

10. Итог занятия .

О чём мы сегодня говорили, о каких звуках ? звуках Ш и Ж ) . Чем они похожи и чем отличаются? (ответы детей) . Что мы делали? (Рассматривали картинки на звуки Ш и Ж , играли в игры «Скажи наоборот» , «Один – много» , «Как живёшь?» ; определяли место звука в словах , отгадывали загадки и читали рассказ «Кошка и ёж» .

Наталья Войтехович
Конспект занятия «Дифференциация звуков [Ш] и [Ж]»

Тема :Дифференциация звуков «Ш» и «Ж»

Цель :Формировать умение дифференцировать звуки «Ш» и «Ж» в слогах,словах,предложениях.

Задачи :

Закреплять умение удерживать правильную артикуляционную позу при произношении звуков Ш-Ж ;

Закреплять умение правильного произношения звуков [ш] и [ж] в слогах , словах, чистоговорках, фразах, стихотворном тексте;

Формировать умение сравнивать, различать в правильном произношении звуков [ш] и [ж] в слогах , словах, фразах;

Закреплять навык определения позиции звуков [ш] и [ж] в словах ;

Формировать умение в употреблении существительных множественного числа в родительном падеже (детёныши животных) ;

Закреплять навык словообразования при помощи суффиксов (существительные)

и приставок (глаголы) .

Оборудование : колокольчик, предметные картинки, мнемотаблицы.

Речевой материал : чистоговрки, текст.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед : - Прозвенел звонок, начинается урок…

Приглашаю на урок тех детей, кто назовёт предметы одежды, в названии которыхесть звуки [ш] и [ж] .

III.Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика

«Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ) .

Описание : Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.

Внимание : Следить, чтобы в процессе переключения зубы не размыкались и не сдвигались.

«Чистим зубки 2» (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка)

Описание : Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

Внимание : Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны. Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов. Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.

«Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание подъязычной связки) .

Описание : Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.

Внимание : Следить, чтобы губы улыбались. Боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно – ни одна половина не должна опускаться. При повторении упражнения надо шире открывать рот.

«Вкусное варенье» (вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, для звука Ш ).

Описание : Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

Внимание : нижняя челюсть должна быть неподвижна, можно придерживать ее пальцем. Язык должен быть широким, боковые края языка касаются углов рта. Если упражнение не получается, нужно вернуться к упражнению «Наказать непослушный язычок» , и распластанный язык можно шпателем приподнять на верхнюю губу.

«Чашечка» (вырабатывать правильную форму языка для произношения звуков Ш , Ж).

Описание : Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на нижнюю губу (при необходимости, распластать язык, пошлепав по нему верхней губой со звуком «пя-пя-пя» , приподнять все края языка вверх. Удерживать 5-10 секунд.

Внимание : Следить, чтобы язык был широким, без выраженного кончика языка, все края языка равномерно подняты.

«Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка вверх) .

Описание : Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами) .

Внимание : Упражнение выполняется медленно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна, работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался назад и вверх.

2. Дыхательная гимнастика

«Сдуй бабочку с цветочка»

Возьму в правую руку цветок,а в леву руку возьми бабочку. Цветок приставь напротив рта, сделай вдох через нос и подуй на бабочку.

3. Пальчковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять (сжимают и разжимают кулачки)

Будем листья собирать.

Листья березы (загибают по одному пальцу)

Листья рябины,

Листья тополя,

Листья осины,

Листики дуба

Мы соберем,

Маме осенний букет отнесем. сжимают и разжимают кулачки)

4. Характеристика звуков .

Логопед : - Скажите, звуки [ш] и [ж] - это какие звуки ?

Чем похожи звуки [ш] и [ж] ? (согласные) .

Чем они отличаются? (звуки [ш] глухой , а звук [ж] звонкий , как колокольчик).

Игра «Колокольчик» .

Логопед : - Я буду говорить слова, а вы внимательно слушайте, какой звук в этом слове [ш] или [ж]? Если услышите звонкий звук [ж] , позвоните в колокольчик.

Слова : шахматы, лужа, груша, пожар, жук, мешок, карандаш, кружок, шиповник, жасмин.

5. Игровое упражнение «Найди место звука в слове » (по схемам) .

Логопед : - А вы заметили, что звук в слове можно услышать в начале, в середине или в конце слова? К каждой схеме подберите подходящую картинку.

6. Дифференциация звуков в слогах .

Игра «Договори слово» .

Логопед : - Я буду слово начинать, а вы заканчивать слогом ШИ или ЖИ.

Слова : камы-ши, у-жи, мы-ши, гру-ши, е-жи, каранда-ши, но-жи, шала-ши, лы-жи, детёны-ши, эта-жи, ланды-ши, гара-жи, клави-ши, кра-жи, черте-жи.

7. Дифференциация звуков в словах .

Игра «Назови ласково» .

Логопед : - Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж] .

Слова : со звуком [ж] : сапог – сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.

со звуком [ш] : перо – пёрышко, зерно, крыльцо, солнце, ведро, пятно, поле, трус, воробей, заяц.

Игра «У кого кто?» (по картинкам) .

Логопед : - У лягушки много (лягушат, а у ежихи много….(ежат) .

У кукушки много (кукушат, а у ершихи много (ершат) .

У медведицы много (медвежат, а у индюшки много (индюшат) .

У мышки много (мышат, а у верблюдицы много (верблюжат) .

У лошади много (жеребят, а у моржихи много (моржат) .

Игра «Найди лишний предмет» (Приложение №1) .

Логопед : - Не забывайте, что игру предлагают вам звуки . Какой предмет лишний и почему?

Картинки : - Снежинки, груша, жук, лыжи.

Чашка, машина, флажок, шкаф.

Лягушка, мышка, солнышко, ёжик.

8. Игра «Я спрошу, а ты ответь» (с показом действий) .

Логопед : - Ты пишешь? - Я пишу. – Ты мажешь? - Я мажу. - Ты машешь?.

– Ты гладишь?. – Ты наряжаешься?. – Ты просишь?. – Ты сидишь?.

–Ты бежишь?. - Ты шьёшь?. –Ты пьёшь?. –Ты поёшь?. – Ты живёшь?.

9. Дифференциация звуков в чистоговорках .

Проговаривание чистоговорок «На каком этаже я живу» .

Логопед : - А на каком этаже вы живёте, ребята? Же-же-же – я живу на четвёртом этаже. А вы? - Все мы с вами живём в городе в многоэтажных домах.

10. Дифференциация звуков во фразе .

Логопед : - А я вам хочу рассказать о ёжике, который живёт где? (в лесу) . Помогайте мне.

Рассказ «Ёжик по лесу шёл» (Приложение № 2) .

Логопед : Ёжик по лесу … (шёл) . На полянку … (пришёл) . Грибочек … (нашёл) .

В избушку (вошёл) . Ничего не (нашёл) . Из избушки (вышел) .

Яблоко (нашёл) . От пенька (отошёл) . Яблоко съел и под ёлку (ушёл) .

11. Дифференциация звуков в стихотворном тексте.

Логопед : - Наверное, побежал ёжик к своим друзьям, про которых мы знаем весёлое стихотворение. Как оно называется?

Чтение стихотворения «Топотушки» по мнемотаблице.

Топ – топ! Топотушки!

Пляшет зайка на опушке.

Пляшет ёжик на пеньке.

Пляшет чижик на сучке.

Пляшет пёсик на крылечке

Пляшет котик возле печки.

Пляшет мышка возле норки.

Пляшет козочка на горке.

Пляшет утка на реке.

Черепаха на песке.

Топ – топ! Топотушки!

Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшут рожки и хвосты.

Что стоишь? Пляши и ты!

Логопед : - Почему это стихотворение весёлое? (потому что все пляшут и у всех хорошее настроение) .

12. Итог занятия .

Логопед : Мы с тобой хорошо позанимались.

Прозвенел звонок и закончился урок.

Тема:

Дифференциация звуков Ш-Ж в слогах, в словах и предложениях.

Цель:

Научить ребенка различать звуки Ж и Ш. Выделять их в словах и предложениях.

Задачи:

Формировать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

Формировать фонематическое восприятие на основе чёткого различия звуков по признакам: глухие — звонкие.

Развивать чувство ритма, слуховое восприятие, фонематический слух, внимание, память.

Уметь дифференцировать звуки в словах.

Развивать связную речь.

Оборудование

Мяч, игрушки: жук, змея; схематические картинки, компьютерная игра « Разложи картинки»,

Оргмомент

Сегодня мы отправимся в лес, чтобы познакомиться со сказочными героями. Смотрите, кто к нам летит! Жук! Внимательно послушай, что тебе скажет жук. Логопед берет игрушку жука и произносит: « Здравствуйте, я ШУК, я так торопился на встречу с вами, что потерял свою ЖАПКУ!»

Логопед обращается к ребенку: «Кто это? Что потерял? Какие звуки перепутал жук? Какой звук слышится в слове жук? Какой звук слышится в слове шапка? Будем учить жука не путать звуки Ш-Ж.

Основная часть

Подойди к зеркалу и покажи жуку упражнения, которые необходимо выполнять, чтобы правильно произносить звуки.

1. Артикуляционные упражнения

1. — «Забор» — «Окно» — «Мост» — «Лопата» — «Лопата копает» — «Вкусное варенье» — «Фокус» — «Теплый ветер» - змея шипит — Ш-Ш-Ш.

2. — «Забор» — «Окно» — «Мост» — «Лопата» — «Лопата копает» — «Вкусное варенье» — «Фокус» — «Теплый ветер» - жук жужжит — Ж-Ж-Ж.

2. Речевая дыхательная гимнастика.

Пропевание слогов на одном выдохе. Развитие фонационного «речевого» дыхания.

жа жо жу жи

жа жо жу жи же

ша шо шу ши

ша шо шу ши ше

3. Дифференциация звуков в слогах.

Подготовить к звуковому анализу. Продолжать работу над формированием слоговой структуры. Развивать мелкую моторику.

Логопед предлагает ребенку отгадать по описанию, кто прячется в лесу за елкой. По описанию ребёнок узнает змею. Появляется Змея.

Какой звук произносит змея, когда шипит Ш или Ж?

Игра «Жук -рогач». Логоритмическое упражнение. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, память, голос, интонационную выразительность. Закрепить умение выполнять движения в соответствии с музыкой и песенным текстом.

Ребенок по мелодии отгадывает песню. Поет её, выполняя соответствующие тексту движения:

Вот летит жук-рогач -

Самый первый силач,

Руки расположены на уровне груди. Пальцы сжаты в кулачки. Выбрасывание рук вперёд, одновременно разжимая пальцы рук.

У него, у жука

На головушке - рога.

Руки расположены на уровне груди. Ребёнок шевелит «рогами», подняв вверх второй и третий пальцы рук. На слово рога, меняет положение пальцев, выставляя второй и четвёртый пальцы.

Игра «Хлопни - топни» На слог ЖА - хлопнуть в ладоши, на слог ША - топнуть ногой. Произнесение слогов поочередно, затем усложняется количеством и сменой слогов, соблюдая ритмический рисунок. (Например: ЖА-ЖА, 2 раза хлопнуть, ША-ША-ША, 3 раза топнуть, затем наоборот). Данное упражнение развивает чувство ритма, слуховое восприятие, фонематический слух, внимание.

4. Выделение звуков Ж -Ш из слов.

Учить дифференцировать звуки в словах.

Логопед просит ребенка научить жука правильно произносить звуки Ш — Ж в словах. Компьютерная игра «Разложи картинки». Картинки со звуком Ш надо переместить в одну корзинку, а со звуком Ж - в другую.

5. Разучивание и проговаривание чистоговорок.

Жили-были на сосне

Две большие шишки.

Жили-были под сосной

Две смешные мышки.

И шипели мышки:

Эй, вы там на вышке,

Вниз спускайтесь, шишки!

Удивились шишки:

Подождите, мышки!

Вас на вышку позовем

И, как в сказке, заживем.

6. Изменение слов. Игра с мячом. Логопед бросает мяч о пол, называя, при этом слово со звуком Ш, ребенок ловит и бросает мяч обратно, называет тоже слово, заменив звук Ш на Ж:

Шить - жить Житье - шитье

Шаль - жаль Жито — шито

Шалить - жалить Лежа — Леша

Шутка - жутко Мажут — машут

Уши - ужи Наживка - нашивка

7. Физкультминутка. « Ветер»

Ветер дует нам в лицо!

(Подули и помахали руками перед собой)

Закачалось деревцо

(Подняли руки над головой и покачались)

Деревцо все выше, выше.

(Потянулись руками вверх, приподнимаясь, на цыпочки.)

Ветерок все тише, тише.

(Медленно опустить руки и присесть)

8 Составить предложения про ежа, жука, мышку и произнести их с разной интонацией.

9. Рассказы цепной структуры.

Развивать связную речь. Логопед читает рассказ, ребенок пересказывает его с помощью схематических картинок.

1) Около леса раскинулась лужайка.

На лужайке гулял Женя.

Женя увидел жука.

Жук сидел на ежевике.

Ежевику Женя положил в жбан.

В жбане у Жени жалобно жужжал жук.

Жука пожалел Женя.

Женя посадил жука на ежевику.

2) Шура пошел в цирк Шапито.

В Шапито шутил и смешил людей шут.

Шут рассказывал смешные шутки.

Шутки шута рассмешили Шуру.

10. Подведение итогов занятия.

прислала

Ващенко Натлья
учитель-логопед



Copyright © 2024 Образовательный портал.